Фестивали

Петербургская музыкальная весна 2010

Петербургская музыкальная весна 2010   
Петербургская музыкальная весна 2009
Земля детей 2010   
Земля детей 2009

 
     46-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 

                            «ПЕТЕРБУРГСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА»

  Санкт-Петербург,  11-23 мая 2010 года
 
    

Вторник, 11  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                      Большой зал филармонии (ул. Михайловская, 2)                   

 Начало в 19 часов

 

КОНЦЕРТ-ОТКРЫТИЕ

Вечер симфонической музыки петербургских композиторов

 

Е. Петров – Концерт для оркестра (1996/2008)
Tranquillo
Allegretto
Andante
 Allegro barbaro
 

Первое исполнение

Баснер(К 85-летию композитора)
Концерт для скрипки с оркестром (1966)
Allegro moderato
Andante
Allegro pesante ben marcato
Солистка – Анна Лаухина 

А. Петров«Мастер и Маргарита» («По прочтении Булгакова»), симфония-фантазия

(к 80-летию композитора)

С. СлонимскийСимфония № 20 (2008)
Скерцо на ноте «До»
Ария
Фуга

Первое исполнение

Начало в 19 часов

Первое исполнение

Исполнители:

Солистка – А. Лаухина

Академический симфонический оркестр
Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.
Художественный руководитель и главный дирижер – Александр Дмитриев 

 

Среда, 12  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                                                   Капелла (наб. р. Мойки, 20)                                                

Начало в 19 часов

 «СИМФОНИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ»

Концерт I

 

Сапожников«Райвола», симфоническая поэма

Первое исполнение

БелимовКонцерт № 2 для саксофона с оркестром

Первое исполнение

Танонов«Разлучница – зима», фантазия для женского голоса с оркестром

ЛевковскаяКонцерт для скрипки с оркестром

Первое исполнение

Мыльников«Легкое дыхание» (свидание с И.Буниным), концерт для флейты и симфонического оркестра

Первое исполнение

 

Исполнители:

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр,
       дирижер – А. Рыбалко

солисты – Д. Кьянтзи, В.Соловьева, И.Иофф, Т.Резетдинова

                                                                                                             

Четверг, 13  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                            Дом композиторов (ул. Большая Морская, 45)                    

Начало в 19 часов

 

«КАМЕРНЫЕ АССАМБЛЕИ»

(серия из трех концертов)

Концерт I

 

ЛаулСоната для скрипки соло

Резетдинов«Петербургские ноктюрны», лирическая сюита для фортепиано

Первое исполнение

Юсфин«Помни!», композиция для баритона, трубы, скрипки, виолончели и фортепиано. Стихи И.Эренбурга

Первое исполнение

АгабабовСоната для флейты и фортепиано

(к 70-летию композитора)

Крутик«Три посвящения» для скрипки и фортепиано

МажараСоната № 2 для скрипки и фортепиано

 

Исполнители:

А. Резниковский, Р. Шакиров, А. Славный, А. Попов, Е. Шмелева, Н. Байкова, А. Шмелева,

М. Столярова, М. Сапаргалиева,

М. Крутик, Н. Мажара

 


Пятница, 14  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                       Малый зал филармонии (Невский пр., 30)                    

Начало в 19 часов

 

«МОЛОДЫЕ ГОЛОСА ПЕТЕРБУРГА»

Произведения петербургских композиторов

в исполнении
солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

 

Геккер«Лирические страницы», вокальный цикл на стихи А.Майкова и М.Цветаевой для сопрано и фортепиано

Тищенко«Три этюда на фоне моря» для баритона и фортепиано. Стихи А.К.Толстого

Попов «Из позабытых песен», вокальный цикл для меццо-сопрано и фортепиано на шотландские народные тексты в переводе С.Маршака

Салманов «Из Шелли», пять романсов для тенора и фортепиано

Успенский«Разрыв», монологи на стихи Б.Пастернака для сопрано и фортепиано

БиберганТри романса для тенора и фортепиано на стихи М.Лермонтова

Гаврилин «Три песни Офелии» из трагедии В.Шекспира «Гамлет» для меццо-сопрано и фортепиано

Шумилов«Из фронтовой лирики», вокальный цикл для баритона и фортепиано

               

Исполнители:

О. Крупнова, К. Исаева, А. Бондаренко, Е. Романова, В. Соловьева, Д. Колеушко, Е.Соловьева, Н. Емцов

 

 

Суббота, 15  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

               Дом композиторов (ул. Большая Морская, 45)    

 Начало в 15 часов

 

 «И СОЛНЦЕ В НОЧИ»

Сергей БЕЛИМОВ

 Авторский концерт

(к 60-летию композитора)

 

Квартет № 1 для двух скрипок, альта и виолончели

«И солнце в ночи», для флейты и электроники

Multicordes для 31-го фортепиано

Ария и Сцена из оперы «Русская красавица» по роману В.Ерофеева

для сопрано и камерного ансамбля

Первое исполнение

Исполнители:

«Авангард-квартет» в составе:

М. Крутик, В. Велькова, А. Богорад, Е. Григорьева

 

П. Штейнлухт, Э. Меркс и …, Е. Иготти, М. Крутик, Е.Григорьева, С.Глущенко, А.Горская, Н.Мажара

дирижер – А.Штейнлухт

Вступительное слово – И. Райскин

 

 

Суббота, 15  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                                 Дом композиторов (ул. Большая Морская, 45)                          

Начало в 19 часов

 

 «КАМЕРНЫЕ АССАМБЛЕИ»

(серия из трех концертов)

Концерт II

Белов«Прощай, радость…», парафраз на русскую песню для альта соло

Первое исполнение

Карш«Сны», вокальный цикл для сопрано, меццо-сопрано и фортепиано.

Стихи Ф.Тютчева

МнацаканянНоктюрн и скерцо для флейты и фортепиано

ГринблатСоната для фортепиано

(к 80-летию композитора)

Огороднов Вокальный цикл для сопрано и фортепиано на стихи А.Ахматовой

Хоссейни«Пештпа», танцевальная музыка Курдистана для гобоя, бас-кларнета и виолончели

Исполнители:

Д. Гончар, Л. Шихова, К. Фуш, А. Модина,  Т. Резетдинова, К. Синицкая,
А. Подобед, В. Огороднова, М. Огороднов, О.Боровик, А.Осколков, А.Андреев

 


Воскресенье, 16  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                 Малый зал филармонии (Невский пр., 30)           

  Начало в 19 часов

 

ХОР LEGE ARTIS – ПЕТЕРБУРГСКИМ АВТОРАМ

 

Сойников Два духовных хора

Смирнов Концерт для смешанного хора на стихи Н.Некрасова

Слонимский Четыре стасима из трагедии Софокла «Эдип в Колоне». Перевод с древнегреческого С. Шервинского

Кнайфель «Ангел», стихотворение М.Лермонтова

                 «Скиния». Псалом № 150

Королев – Три хора на стихи И.Бродского

Фалик «Поэзы Игоря Северянина», концерт для смешанного хора a cappella

Исполнители:

Камерный хор Lege Artis

дирижер – Б.Абальян

Солисты – Н. Боева, Б. Петров

 

 

Понедельник, 17  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                                Дом композиторов (ул. Большая Морская, 45)                           

Начало в 19 часов

 

Григорий КОРЧМАР

«КОНТРАБАС»

монодрама в 2-х актах, 13-ти сценах для басов и контрабасов

Либретто Г. Корчмара по мотивам одноименной пьесы П. Зюскинда

Первое исполнение

 

Исполнители:

А. Серов, Н. Каменский

QuattroBass в составе:

М. Шило, В. Кононенко, К. Дубовик, Б. Маркелов.

художественный руководитель – А.Шило

дирижер – Г. Корчмар

 


Вторник, 18  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                                                      Капелла (наб. р. Мойки, 20)                                                  

Начало в 19 часов

 

 «О, РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!»

Вечер хоровой музыки петербургских композиторов

 

Балай «Рассвет (утро Родины)», из хорового цикла «О, русская земля!».

Стихи В. Максисова

(к 70-летию композитора)

Архимандритов«На поле Куликовом», кантата для смешанного хора, фанфар и ударных. Стихи А.Блока

Ельчева«Русская свадьба», цикл хоров без сопровождения на материале старинных свадебных и хороводных песен, записанных автором в Ивановской области

Исполнители:

Хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга

Инструментальный ансамбль Симфонического оркестра

Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга

Дирижер – В. Чернушенко

 


Среда, 19  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                                             Капелла (наб. р. Мойки, 20)                                        

 Начало в 19 часов

 

 «СИМФОНИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ»

(серия из трех концертов)

 Концерт II

 

Туркина«На переломе», симфоническая поэма

(к юбилею композитора)

Первое исполнение

Следин «Иконостас войны. Диптих Ай Цина» для двух солистов, вокального ансамбля и симфонического оркестра

Первое исполнение оркестровой версии

НаговицинSupra profunda («Над бездной»), концерт для оркестра

Первое исполнение

АрхимандритовКонцерт № 4 для скрипки, ударных, фортепиано и струнного оркестра

Первое исполнение

Фиртич «Про это», лирическая симфония

Первое исполнение

 

Исполнители:

Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга дирижеры – М.Вальков, М.Леонтьев

солисты – Л.Шихова, К.Фуш, А.Сазонов, А.Подмешальский, Н.Хомутская,
И. Архимандритов, А.Байрон, Н.Стецкая

 

 

Четверг, 20  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                                              Дом композиторов (ул. Большая Морская, 45)                                          

Начало в 19 часов

 

 «КАМЕРНЫЕ АССАМБЛЕИ»

(серия из трех концертов)

Концерт III

 

ТуникКвинтет для деревянных духовых

(к 75-летию композитора)

Первое исполнение

Фролов«Бесприютные песенки», вокальный цикл для сопрано и фортепиано на стихи Е.Гуро

(к 50-летию композитора)

Изосимов Струнный квартет

Первое исполнение

Финкельштейн – Соната для фортепиано

(к 100-летию композитора)

Волошинов – Из цикла «Восемь песен на стихи Михаила Лермонтова» для меццо-сопрано и фортепиано

(к 105-летию композитора)

ЖуравлевТрио-соната для двух гобоев и фортепиано

 

Исполнители:

Н. Сечкарева, А.Цес, А. Федоров, А. Микаэлян, Д. Красник, З. Журавлева,

А. Бугринов, П.Фрадкина, Е. Шатохина, Е. Спист, А.Трофименко, М. Хузу,
Т. Журилко

 «Авангард – квартет» в составе:

М. Крутик, В. Велькова, А. Богорад, Е. Григорьева

 

 

Пятница, 21  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

                                  Малый зал филармонии (Невский пр., 30)                                

 Начало в 19 часов

 

 «ТАНГО С ВИОЛОНЧЕЛЬЮ»

(Наш ответ Пьяццоле)

 

Янов-ЯновскийQuasi tango («Почти танго») для виолончели соло

Тищенко Tango pour couple de violoncellеs («Танго для пары виолончелей»)

Цеслюкевич«Мимолетное танго» для кларнета, виолончели и фортепиано

ПигузовСоната-танго для виолончели и фортепиано

Друх – Tangovision для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

ТаноновТанго для виолончели и гитары

Петрова – «Неаргентинское танго» для виолончели и баяна

СмирновТанго для виолончели, контрабаса и фортепиано

Корчмар «Танго Тинто Брасса» для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано

Сочинения в представленных версиях исполняются впервые

 

Стихи Э.Асановой и А.Князева

 

Исполнители:

Д. Янов-Яновский, А. Смирнов, И.Александров, Е. Бобнев, Е. Балаянц, А. Глушкин,
В. Розанов, И. Мясников, Н. Геркулов, Б. Баринов

Автор идеи и ведущий концерта – А.Князев

 

 

Суббота, 22  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Капелла (наб. р. Мойки, 20)

 Начало в 19 часов

 

 «СИМФОНИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ»

(серия из трех концертов)

 

Концерт III

 

Остромогильский«Лики страсти» для гобоя и струнного оркестра

Первое исполнение

Поддубный«Драматическое каприччио», концерт для скрипки с оркестром

Цеслюкевич«Тоска по Софии» для сопрано, меццо-сопрано, мужского квартета и струнного оркестра. Текст русского анахорета

Первое исполнение новой версии

Плешак Две пьесы для оркестра

Первое исполнение

Осколков «Осенняя кантата» для сопрано, кларнета и струнного оркестра. Стихи И.Бунина

ПетроваAlma Pater для ансамбля солистов и симфонического оркестра

 

Исполнители:

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
      Дирижер – А. Штейнлухт

солисты – Е.Шредник, П.Попов, Е.Свешникова, Е.Иготти, О.Кондина, А.Федоров, М.Грауман, А.Субракова, А.Брагинская, А.Ягубян, А.Колоева, Я.Терентьева

Вокальный квартет в составе:

А.Аверичев, О.Слугин, И.Мазуров, С.Белавин

 

 

Воскресенье, 23  мая

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Дворец кн. Белосельских-Белозерских (Невский пр., 41)

Начало в 16 часов

 

КОНЦЕРТ-ЗАКРЫТИЕ

«СЕРЕБРЯНЫЕ СТРУНЫ»

музыка петербургских композиторов для оркестра русских народных инструментов

 

Кладницкий Две части из сюиты «Серебряные струны»

Поддубный – Две пьесы для тромбона с оркестром

Первое исполнение

Рушанский«Северные цветы», вальс для оркестра

Первое исполнение

Туркина «Мерцающие звездочки»

                     «Весенние ручейки»

Первое исполнение

Нестеров – «Северная протяжная»

                     «Вятская игрушка»

Цветков Увертюра к спектаклю «Полоумный Журден»

(к 75-летию композитора)

В. ПлешакСедьмая сюита для оркестра народных инструментов

Первое исполнение

Фадеев«Ноктюрн белых ночей»

                  – «На Фонтанку спозаранку»

Е. Петров«Счастливый день», для сопрано с оркестром. Стихи А.Шульгиной

С. Плешак«Весеннее остинато»

Первое исполнение

Шахматов– «Аллея Керн» и «Дорога в Михайловское»  (из сюиты «По пушкинским местам»)

(к 85-летию композитора)

Глыбовский«Эй, ухнем»

                     «Мелодия мечты»

Биберган Две песни для баритона и оркестра

Нестерова –  Две пьесы из мюзикла «Синюшкин колодец» по одноименному сказу П.Бажова

 

Исполнители:

Государственный русский концертный оркестр

дирижер – В.Попов

солисты – И. Смирнов, М. Луконин, М. Людько.

 
XXIII    Международный музыкальный фестиваль «Земля детей»
Союз композиторов Санкт-Петербурга
Музыкальный фонд Санкт-Петербурга
     Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
  Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга
Филармоническое общество Санкт-Петербурга
    Под эгидой Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург,  27-28 марта 2012 года
  Международный конкурс юных композиторов имени Валерия Гаврилина
       "Я – КОМПОЗИТОР
"
 
Положение о конкурсе

 К участию в конкурсе приглашаются учащиеся до 16 лет включительно.
Конкурс проводится в 3-х возрастных группах:
1.    Младшая группа – до 10 лет включительно, т.е. на 27.03.12 ещё нет 11 лет.
2.    Средняя группа – от 11 до 13 лет включительно.
3.    Старшая группа – от 14 до 16 лет включительно.
На конкурс принимаются сочинения во всех классических  жанрах, осуществимых к исполнению академическими составами. Продолжительность звучания не должна превышать:
1.    Для младшей группы – 5-6 минут,
2.    Для средней группы – 7-8 минут,
3.    Для старшей группы – 10 минут.
Исполнение и исполнителей подготавливают сами конкурсанты, или заблаговременно договариваются с администрацией конкурса о возможности приглашения платных исполнителей музыки.

Первый тур проводится для иногородних по материалам аудио (или видео)записей и нот (и то, и другое высылается по почте до 15 января 2012 г «по штемпелю» или по электронной почте – This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Для Петербуржцев и жителей Ленинградской области 1 тур конкурса состоится 18.03.12 г.
Второй тур состоится в дни весенних каникул (27.03.12) в концертном зале Дома Композиторов и предполагает только «живое звучание».
Жюри учредило по три премии в каждой возрастной группе
По решению жюри премии могут быть поделены между участниками.
Жюри учредило ГРАН-ПРИ – одну неделимую премию для всех возрастных категорий.
Награждение и гала-концерт победителей – 28 марта.
Срок подачи заявок:
для иногородних участников конкурса до 15.01.12 включительно (дата отправления),
к заявкам прилагаются рукописи и аудио ( видео ) записи.
Для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области – до 15.02.12
Заявки, музыкальный материал и  копию свидетельства о рождении участника конкурса
 присылать  по адресу:
Россия, 191186, г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 11.
Музыкальный Фонд Санкт-Петербурга, Конкурс «Я – Композитор»

Справки по телефонам: 8-(812)-314 71 32    тел/факс: 8-(812)-314 5818 ,
8  - (921)-443 27 82 ,  e-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it    ,  This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it              

***
                   
                                                
  Заявка участника конкурса юных композиторов
имени Валерия Гаврилина «Я – композитор»
    Санкт-Петербург, 27- 28 марта 2012 года



ФИО участника:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возраст и дата рождения:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Направляющая организация (адрес, ФИО руководителя, контактный телефон, e-mail):


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Направляющий педагог (ФИО, контактный телефон, e-mail):


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Представленные работы (указать название, жанр, время звучания, предполагаемых исполнителей):



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Потребность в размещении в г. Санкт-Петербурга в дни конкурса (количество человек,
число необходимых мест в гостинице (муж/ жен) )


К заявке просим приложить копию свидетельства о рождении и музыкальный материал.

   
47-й Международный фестиваль 

«ПЕТЕРБУРГСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА»

  Санкт-Петербург,  10-23 мая 2011 года
 
    
   

Page 3 of 3